Самый тотальный диктант
Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант» в 2025 году стала воистину тотальной: она охватила шесть континентов и собрала более 1,3 млн участников. Как обычно, все желающие проверить свою грамотность могли присоединиться к диктанту онлайн или участвовать очно.
К большому событию подготовились и библиотеки Невского района Санкт-Петербурга. На празднике грамотности любителей русского языка встречали библиотека № 5 им. Николая Рубцова и библиотека № 9 им. Даниила Гранина.
Несомненная изюминка просветительской акции – это чтецы, поэтому на Тотальный диктант приходят не только проверить свою грамотность, но и ради вдохновляющей атмосферы мероприятия. К слову, на площадке библиотеки № 9 диктовал кандидат филологических наук, пресс-секретарь издательского дома «Питер» Алексей Шевченко.
Поздравляем всех участников Тотального диктанта и ждём новых встреч!
Екатерина Тютюнникова, ведущий методист методико-инновационного отдела Невской ЦБС