НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Январь 21
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подведены итоги фестиваля «Забытых книг». Поздравляем Марию Егорову, сотрудника библиотеки на Троицком поле, с победой в фестивале!

Фестиваль, организованный Центральной городской публичной библиотекой им. В. В. Маяковского при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, состоялся в рамках городского проекта «Петербургские разночтения». Увлекательная рекламная кампания по продвижению незаслуженно забытых книг проходила с 1 сентября по 1 ноября 2020 года.

В результате составлен список незаслуженно забытых книг – участниц фестиваля и названы победители!

Гордимся победой Марии Егоровой и предлагаем всем познакомиться с творческой работой, занявшей первое место на фестивале.

 Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»

Алексей Толстой «Аэлита»

Все победители фестиваля «забытых книг»:

Гран-при:

  •  Команда сотрудников библиотеки на Троицкой площади - 3-й районной библиотеки ЦБС Петроградского района: Надежда Гриценко (капитан), Инна Никитенко и Георгий Жуковец (Джеймс Крюс «Тим Талер или Проданный смех» и Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»)

1 место:

  •  Мария Егоровасотрудник библиотеки на Троицком поле Невской ЦБС (Алексей Толстой «Аэлита» и Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»)
  •  Команда сотрудников библиотеки «На Стремянной» МЦБС им. М. Ю. Лермонтова: Елена Гутьеррес (капитан), Анастасия Коваль, Екатерина Филоненко, Алиса Боброва   (Артур Хейли «Аэропорт» и Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»)

2 место:

  •  Команда сотрудников ЦРБ им. А. С. Пушкина ЦБС Петроградского района (Фенимор Купер «Последний из могикан» и Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»)
  •  Команда сотрудников Библиотеки «Интеллект» ЦБС Красносельского района: Юлия Семенова (капитан), Наталья Безгина, Галина Зинкевич, Татьяна Кулик, Дима Юдин (Владислав Крапивин «Оранжевый портрет с крапинками» и Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»)

3 место:

  •  Команда сотрудников Библиотеки правовой и экономической информации ЦБС Московского района: Надежда Мартынова (капитан), Людмила Картышова, Алексей Матвеев, Маргарита Лысова, Светлана Малышева, Мария Башлыкова, волонтеры: Александр Башлыков, Лев Черкашин (Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» и Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»)
  • Анна Шкляева и Вера Карасева сотрудники библиотеки «Екатерингофская» МЦБС им. М. Ю. Лермонтова (Поль Берн «Лошадь без головы» и Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания»)

Поощрительные дипломы:

  •  Мария Матвеева сотрудник библиотеки № 2 ЦБС Кировского района (Майн Рид «Всадник без головы» и Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания»)
  • библиотека Ленина ЦБС Петроградского района (Вера Инбер «Как я была маленькая» и Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания»)
  • Людмила Васильева – сотрудник детской библиотеки «Орбита» ЦБС Московского района (Сергей Сартаков «По Чунским порогам» » и Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания»)
  • Команда детской библиотеки Зеленогорска ЦБС Курортного района: Марина Шульц (капитан), Нина Есинкина, Тимур Сигидин (Александр Введенский «Самый счастливый день» и повесть «О девочке Маше, о собаке Петушке и о кошке Ниточке» и Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания»)

Список незаслуженно забытых книг – участниц фестиваля:

  • Сергей Белоусов «Сердце Дракона,  или Путешествие с Печенюшкиным»
  • Поль Берн «Лошадь без головы»
  • Александр Введенский «Самый счастливый день» и повесть «О девочке Маше, о собаке Петушке и о кошке Ниточке»
  • Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»
  • Вера Инбер «Как я была маленькая»
  • Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания»
  • Владислав Крапивин «Оранжевый портрет с крапинками»
  • Джеймс Крюс «Тим Талер или Проданный смех»
  • Фенимор Купер «Последний из могикан»
  • Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали»
  • Тьерри Ленэн «Надо бы»
  • Сергей Лукьяненко «Рыцари сорока островов»
  • Оскар Лутс «Весна»
  • Майн Рид «Всадник без головы»
  • Сергей Сартаков «По Чунским порогам»
  • Алексей Толстой «Аэлита»
  • Артур Хейли «Аэропорт»