15 июня 2025 года в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова открылась выставка работ художника, члена Союза художников России Андрея Блинова.

Это не первая выставка Андрея Блинова – давнего партнера библиотеки – в наших стенах. Какую бы тему не предложил художник, она всегда привлекательна для наших читателей – прежде всего философским осмыслением материала, его эмоциональной подачей помощью различных стилистических и технических приёмов, художественным воплощением в цвете, мазке.

Выставка получила название «Война и мир», однако эту тему художник рассматривает не только реалистически. Для него война – противостояние в том числе и душевное, эмоциональное, поэтому многие образы решены в символическом ключе. Например, лик – образ, который проходит через все творчество художника. С помощью образа лика автор решает самые глубокие философские задачи.

Центральное место на выставке занимает триптих «Память», который состоит из живописных работ: «22 июня 1941 года. На рассвете», «Вставай, страна огромная!» и «Память». Триптих напрямую связывает нас с Великой Отечественной войной, Днем памяти и скорби. Вспоминаются поэтические строки: «Война бетховенской строкой чудовищные ноты пишет…».

Триптих «Память» написан художником в 80-е годы прошлого столетия, но тема эта неисчерпаема. И уже в 90-х, через 10 лет, Андрей Блинов пишет работу «Поединок Иакова с ангелом», где противостояние войны и мира достигает своего апогея. А в этом году художник создает необычный пейзаж «Предчувствие гражданской войны».

Выставка «Война и мир» не просто интересна – она завораживает. Каждая работа – это особый мир художника со своим видением и философским восприятием.

Выставка Андрея Блинова продлится до 1 августа. Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством нашего замечательного земляка.

Т. А. Абрамова, заведующая библиотекой № 5 им. Николая Рубцова

Добавить комментарий